Дата

29 октября 2022

ИТОГИ 2022

В рамках третьего этапа социально-экологического эксперимента «Общее Благо» мы решили отойти от активного сбора мусора, и перейти к информационному воздействию на отдыхающих.

Результат. Нами собрано значительно меньше мусора, чем на предыдущих этапах. Всего 20 мешков «маек» из продуктового магазина. Летом было заметно, что кто-то ещё подключился к уборке мусора. Возможно, информационное воздействие тоже оказало влияние.

Ведётся подготовка к четвёртому этапу социально-экологического эксперимента «Общее Благо».

Дата

Мост

В рамках третьего этапа социально-экологического эксперимента «Общее Благо», планировалось подготовить три опоры автомобильного моста через реку Усманка, и нанести на них информационные сообщения которые позволят скорректировать поведение отдыхающих, направляя их мысли на осознание проблемы бытового загрязнения, побуждая к активному участию в процессах по защите и сбережению природы. Наши размышления на эту тему, подсказали три сообщения:

ЧИСТОТА ВАЖНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ВАШЕГО БЛАГОПОЛУЧИЯ

СТАРАЙСЯ СОХРАНЯТЬ ЧИСТОТУ ВО ВСЁМ

МУСОРИШЬ?! ЗАБУДЬ О БЛАГОПОЛУЧИИ

Дата

27 сентября 2021

ИТОГИ 2021

Завершен второй этап социально-экологического эксперимента «Общее Благо». Собрано 97 мешков «Офисмаг» (рулон 10шт., синие, 120 литров), и 36 мешков «Майка» ( от общеизвестных торговых сетей).

Определена концепция третьего этапа социально-экологического эксперимента. Теперь территория уборки ограничится местом рядом с автомобильным мостом, на опорах которого будут нарисованы три мотивирующие надписи. Первая надпись нарисована.

Дата

30 июня 2021г.

Два занятных документа. Первый — обращение к главе городского округа город Воронеж Кстенину В.Ю. с просьбой установить сезонные контейнеры для сбора мусора. Второй — ответ на наше обращение из управы Железнодорожного района, в котором сказано, что в микрорайоне Сомово имеется оборудованный пляж «Боровое» (г.Воронеж, ул.Пляжная, 1). Мы им про контейнеры, чтобы организовать сбор мусора, а они нам о пляже «Боровое».
Дата

27 мая 2021г.

Сегодня ночью мусорку сломали. Видимо полнолуние значительно влияет на психическое состояние некоторых. Пришлось утро посвятить ремонту. За время с 18 мая по 27, собралось 2 мешка мусора. Куча песка, которая появилась 25 мая, оказывается привезена одним из жителей неподалёку. Сегодня трое рабочих, с помощью тачки перевозили этот песок на ему на участок. Один из рабочих, одобряя затею с мусоркой, помог её переворачивать во время ремонта. Выражаем ему благодарность.

Дата

25 мая 2021г.

Неизвестно кто выгрузил самосвал песка и перекрыл съезд на луг с автодороги. Мы это поддерживаем. Произведен обход территории и собрано мусора — два пакета из продуктового магазина.
Дата

18 мая 2021г.

Случилось так, что запуск второго этапа социально-экологического эксперимента произошёл сегодня. На первом этапе, урны стояли рядом с местами отдыха, чтобы направить мысли отдыхающих на осознание проблемы бытового загрязнения. На втором этапе, предполагается побудить отдыхающих к активному участию в процессах по защите и сбережению природы, для этого из деталей прошлогодних урн собрана мусорка, состоящая из шести модифицированных и скреплённых между собой урн. Поэтому у каждого теперь есть выбор, как раньше оставить мусор на берегу речки, или выбросить этот мусор в мусорку у дороги, которая у всех на виду, и путь с речки проходит мимо неё. Мы верим, что большинство людей нормальные и с радостью отнесут свой мусор, с речки на мусорку. Положительным результатом второго этапа будем считать договорённость с администрацией района, о том, что на следующий год и далее, силами МБУ «Комбинат Благоустройства Железнодорожного района» будет организован сбор мусора в летний период в местах массового отдыха, хотя бы в формате мусорного контейнера, расположенного по дороге от речки в строну остановки общественного транспорта. Желательно и на другом берегу реки у дороги такой мусорный контейнер разместить. Так как это эксперимент, с результатами его проведения можно ознакомиться в дневнике эксперимента.

Дата

18 мая 2021г.

С 29 марта по 12 мая проведено восемь уборок территории. Мусора значительно меньше, чем в прошлом году, и большая его часть была сосредоточена возле автомобильной дороги. Собрано мусора: 21 пакет из супермаркета и 3 синих 120 литровых. В ближайшее время запланирован старт второго этапа социально-экологического эксперимента.

Дата

3 сентября 2020г.

Сегодня была проведена генеральная уборка места №3. По дороге к этому месту и при уборке на нём, набрался обычный пакет из магазина. То есть очень просто взять с собой обычный пакет из магазина и пойти гулять с собакой, и когда этот пакет наберётся бытовым мусором, нужно отнести полный пакет на мусорку, а если её нет поблизости, то туда, где его могут заметить люди из коммунальных служб. Поступая таким образом, понимаешь, что это один из самых простых способов приносить пользу для всех, и чувствуешь уверенность, что большинство людей, которые об этом узнают, одобрят такое поведение. А это значит, что Ты всё делаешь правильно. Помни, не важно, что именно ты будешь делать, важно делать любое дело с добром. Делая что-то хорошее, Ты приносишь пользу обществу. Если каждый станет делать что-то хорошее, то всё наше общество сильно изменится к лучшему. И если немногие сделают по чуть-чуть хорошего, то весь Мир, обязательно, чуть-чуть станет к лучше. Поэтому, делай добро с удовольствием, делай Мир лучше, своим присутствием в нём.

Остальной мусор собран в местах №4, №5, №6, №7, №9 и №12.